ERARD - Lot 217

Lot 217
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 845EUR
ERARD - Lot 217
ERARD Harpe à simple mouvement de Erard Frères à Paris, c.1810, modèle Empire à tête de Béliers sur une colonne cannelée. Caisse de résonance en érable, table d'harmonie en épicéa, système à 8 pédales et 41 cordes. Patine et usure sur l'ensemble de l'instrument, quelques petits manques sur les parties décoratives en stuc doré, traces de vers sur le piètement, certaines zones de la dorure ont pu être redorées. Montée en cordes, en bel et rare état de conservation. Hauteur : 165 cm Expert Monsieur Casanova Luthier
Mes ordres d'achat