GEORG JENSEN (1866-1935) - Lot 41

Lot 41
Estimation :
400 - 600 EUR
GEORG JENSEN (1866-1935) Collier "Infini" en argent, par Regitze Overgaard pour George Jensen En argent (925) à maillons longs ovales incurvés, signé G. Jensen Danemark, numéro de modèle 452 " Infini", longueur 44cm., poids brut: 61,87 grs. A "Infinity" silver necklace, by par Regitze Overgaard for George Jensen GEORG JENSEN (1866-1935) Georg Jensen est un des grands noms de la joaillerie danoise du XXe siècle. Fils d'un ouvrier fondeur, il reçoit à la fois la formation classique de l'Académie des Beaux-Arts et une formation pratique d'orfèvre. À son sens plastique développé, il joint le savoir-faire de l'artisan, qui connaît les potentialités des matériaux qu'il utilise. Il apprécie l'argent pour sa teinte et sa flexibilité et crée de nouveaux contrastes en combinant ce métal avec des pierres fines et des matières organiques comme l'ambre ou le corail. Influencé par l'Art Déco français, René Lalique et les créateurs britanniques du mouvement Arts and Crafts, Georg Jensen impose un style unique qui marquera la joaillerie. Installé à Copenhague depuis 1904, son atelier rencontre rapidement le succès, ce qui l'amène à ouvrir des boutiques à Berlin, Londres, Paris et Barcelone. Georg Jensen is one of the most prominent names in 20th-century Danish jewelry. The son of a foundry worker, he received both a classical education at the Academy of Fine Arts and practical training as a silversmith. Alongside his refined artistic sensibility, he brought the skilled craftsmanship of an artisan who understood the full potential of his materials. He valued silver for its color and malleability, creating new contrasts by combining it with gemstones, amber, and coral. Influenced by French Art Deco, René Lalique, and British designers of the Arts and Crafts movement, Georg Jensen established a unique style that would leave a lasting mark on jewelry design. Based in Copenhagen since 1904, his workshop quickly found success, leading him to open boutiques in Berlin, London, Paris and Barcelona
Mes ordres d'achat