JAMES HUNT (1760-1782) / CREAK & SMITH - Lot 13

Lot 13
Estimation :
5000 - 8000 EUR
JAMES HUNT (1760-1782) / CREAK & SMITH Châtelaine en or, George III, par James Hunt et montre de poche en or par Creak & Smith La châtelaine formée de quatre plaques en or 18K (750) reliés entre elles, la partie haute figurant une scène de musique, le panneau central orné d'un personnage tenant une coupe, le tout entouré d'ornements rocailles à volutes. La châtelaine retient deux pendeloques: une clé de remontage (usée) ornée d'une intaille gravée dans une agate zonée figurant un profil de femme et une plaque d'agate ornée d'un monogramme et d'une scène mythologique, poinçon de Maitre de James Hunt, poinçon de Londres, poinçon français d'or (tête d'aigle), longueur: 15 cm., La montre de poche en or 18K, à fond blanc à chiffres romains pour les heures, et chiffres arabes pour les minutes, mouvement à remontage manuel, barillet à fusée, cadran et boîtier signés Creak & Smith, London, poinçon français d'or (tête d'aigle), le boîtier en or à décor au repoussé d'une scène galante, hauteur montre de poche: 4 cm., poids brut total: 172,90 grs. A George III 18K gold chatelaine, by James Hunt, Londres 1771 and a 18K gold pocket watch, by Creak & Smith Collection privée française James Hunt, un orfèvre du XVIIIe siècle James Hunt est un orfèvre anglais du XVIIIe siècle ayant commencé son apprentissage auprès de son père, William. Son nom apparaît dans la liste du rapport parlementaire de 1773 et Heal, qui le répertorient comme orfèvre sur King Street, Cheapside depuis 1760. Heal enregistre également William Hunt & Son comme orfèvres au Golden Lion, King Street. James Hunt décède en 1782. James Hunt was an English goldsmith of the 18th century who began his apprenticeship with his father, William. His name appears in the Parliamentary Report list of 1773 and by Heal as a silversmith on King Street, Cheapside, since 1760. Heal also records William Hunt & Son as goldsmiths at the Golden Lion, King Street. James Hunt passed away in 1782.
Mes ordres d'achat