Michel SEUPHOR (1901-1999) - Lot 129

Lot 129
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
Michel SEUPHOR (1901-1999) Le penseur, les méandres du cerveau et le peigne à pensées, 1976 Dessin à l'encre noire sur papier Signé et daté en bas à droite, titré en bas Feuille : 27 x 20,7 cm Provenance: Collection française A black ink drawing on paper by Michel Seuphor Michel Seuphor, figure emblématique de l'art concret, a profondément contribué au développement et à la diffusion de ce mouvement artistique. À travers son engagement avec le groupe Abstraction-Création, fondé en 1931, Seuphor a promu les principes fondamentaux de l'art concret, mettant l'accent sur la géométrie, la couleur et la forme pure. Ses oeuvres, marquées par une rigueur formelle et une précision mathématique, incarnent les idéaux de l'art concret en rejetant toute référence à la réalité objective. Seuphor a joué un rôle essentiel dans la théorisation de l'art concret, contribuant ainsi à son épanouissement au sein de la scène artistique internationale. Michel Seuphor, an emblematic figure of concrete art, deeply contributed to the development and dissemination of this artistic movement. Through his involvement with the Abstraction-Création group, founded in 1931, Seuphor promoted the fundamental principles of concrete art, emphasizing geometry, color, and pure form. His works, characterized by formal rigor and mathematical precision, embody the ideals of concrete art by rejecting any reference to objective reality. Seuphor played an essential role in theorizing concrete art, thereby contributing to its flourishing within the international artistic scene.
Mes ordres d'achat