Broche-pendentif diamants, travail français de la deuxième m - Lot 17

Lot 17
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Broche-pendentif diamants, travail français de la deuxième moitié du XIXe siècle En or 18K (750) formant un ruban noué entièrement serti de diamants ronds taille ancienne et taillés en rose, retenant un pendentif cœur serti de diamants taille ancienne dont un diamant plus important au centre, le pendentif s'ouvre pour révéler un compartiment, poinçon français d'or sur le cœur (tête d'aigle), hauteur totale : 6 cm., largeur du nœud: 4,2 cm, largeur du cœur: 2,3 cm., poids brut: 27,73 grs. vers 1860-1870 Collection privée française An antique diamond and 18K gold brooch-pendant
Mes ordres d'achat