Paire de broches diamants, travail de la deuxième moitié du - Lot 15

Lot 15
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Paire de broches diamants, travail de la deuxième moitié du XIXe siècle Formant un motif ovale bombé polylobé ajouré, l'ensemble entièrement serti de diamants ronds taille ancienne, et retenant trois pampilles mobiles serties de diamants poires de taille ancienne et de petits diamants taillés en rose, monture en or 18K (750) et argent (900), possibilité de les porter en pendentif et de faire passer un ruban pour les suspendre, hauteur 5 cm., largeur: 4 cm. vers 1860, poids brut 29,23 grs. Collection privée française A pair of antique diamond, silver and 18K gold brooches
Mes ordres d'achat