Mathieu LEHANNEUR (né en 1974) - Lot 41

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Mathieu LEHANNEUR (né en 1974) Lampe de table, modèle S.M.O.K.E Base en marbre noir, diffuseur en verre fumé soufflé moulé Signée et numérotée 1/8 sous la base H. : 58 cm Bibliographie: Modèle similaire (autres finitions) reproduit in: Humberto et Fernando Campana & Anthony Dunne, Mathieu Lehanneur, 2012, Gestalten, Berlin, pp. 34-37 A 'Smoke' lamp by Mathieu Lehanneur FR Mathieu Lehanneur est un designer visionnaire français qui repousse les frontières du design en alliant science, nature et technologie de manière inédite. Ses créations inspirées de la biomimétique, montrent son désir de réinventer la relation entre les humains et leur environnement. En s'inspirant des formes naturelles et des processus biologiques, il imagine des objets qui semblent vivants, tout en ayant une forte dimension fonctionnelle. Lehanneur continue d'innover avec des projets à impact écologique, comme des systèmes de purification de l'air ou des aménagements urbains, créant ainsi un design aussi utile que poétique. Il a notamment réalisé le design de la flamme olympique et de la Vasque de Paris 2024. UK Mathieu Lehanneur is a visionary French designer who pushes the boundaries of design by uniquely combining science, nature, and technology. His biomimetic-inspired creations reflect his desire to reinvent the relationship between humans and their environment. Drawing inspiration from natural forms and biological processes, he imagines objects that seem alive while maintaining strong functional elements. Lehanneur continues to innovate with eco-conscious projects, such as air purification systems or urban design installations, creating a design that is both practical and poetic. Notably, he designed the Olympic torch and "Vasque" for the Paris 2024 Games.
Mes ordres d'achat