Philippe GRONON (né en 1964) - Lot 33

Lot 33
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Philippe GRONON (né en 1964) Motor viking n°2, fusée Arianne IV, 1998 Photographie argentique noir et blanc contrecollée sur aluminium Tirage de 2006 Signée, datée, numéroté 2/5 au dos Diam. : 100 cm A black and white photograph by Philippe Grognon FR En contemplant ces tondos abstraits, il est difficile d'imaginer le rugissement des moteurs Viking qui propulsent les fusées Ariane, observées à travers leur cône de projection. Ici les moteurs Viking rappellent l'iris et la pupille d'un œil, ou encore l'objectif d'un appareil photographique... Hors de leur contexte, sans artifice, ces moteurs ont intégré l'univers serein des œuvres d'art. UK As we contemplate these abstract tondos, it is hard to imagine the roar of the Viking engines that propel the Ariane rockets, seen through their projection cone. Here, the Viking engines resemble the iris and pupil of an eye, or even the lens of a camera... Removed from their context, without any artifice, these engines have entered the serene world of art.
Mes ordres d'achat